19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Профилактика пьянства на рабочем месте

  Для Беларуси – проблема пьянства и алкоголизма одна из самых актуальных и социально опасных, поражающая все слои современного общества.  

 Появление на рабочем месте, или на территории предприятия, когда сотрудник является штатным работником этой организации или находится на другом объекте по поручению руководителя для выполнения трудовых обязанностей после употребления алкоголя, наркотиков или в состоянии токсического опьянения является грубым нарушением дисциплины.

   Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь работник может быть уволен по инициативе руководства, даже если он позволил себе это один раз.

   По любому сообщению об опасности приводится тщательная проверка.

   Человек, находясь в нетрезвом состоянии, теряет бдительность, внимание становится рассеянным, координация движений нарушена, не может реально оценивать складывающиеся обстоятельства, что может привести к несчастному случаю. Установлено, что чем сложнее работа, тем меньшая доза алкоголя нарушает и тормозит ее, и нередко является причиной производственного травматизма. 

   Виновники несчастных случаев на производстве не редко находятся в состоянии легкого опьянения, незаметного для окружающих.

   Минский ОВД на ВТ напоминает Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в состоянии опьянения в общественном месте, определяется законодательными актами Республики Беларусь.

Первый заместитель начальника отдела Расолько Ю.А.