19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

16 января в Октябрьском районном отделе по чрезвычайным ситуациям заместитель начальника Минского городского управления МЧС Сергей Асташов подвел итоги работы отдела за 2022 год

С докладом о проделанной работе выступил начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, который подробно остановился на плюсах и минусах в работе каждого блока. Руководитель подразделения указал заместителям на конкретные недостатки по направлениям деятельности и предложил меры по их устранению, также отметил высокие достижения в отдельных направлениях и настроил личный состав на улучшение показателей, требующих совершенствования.

Read more...

Осторожно, пиротехника!

Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник - Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу.

Детей тянет ко всему яркому, зрелищному. Что может быть восхитительнее фейерверка в новогоднюю ночь? Но внимание: это может быть опасно для детей! И тут взрослые должны держать все под контролем, тогда самая волшебная ночь в году действительно окажется максимально позитивной.

Новогодние фейерверки – захватывающее зрелище, но пиротехнические «игрушки» и дети — несовместимый дуэт.

Для того, чтобы не стать жертвой несчастного случая, следует помнить, что запрещается применение пиротехнических изделий в зданиях, а на территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, учреждений образования не допускается устраивать фейерверки и пользоваться пиротехническими изделиями.

Read more...

Осторожно, скользко!

За окном температура двигается то вверх, то вниз, показывая то отрицательную то плюсовую температуру, а на улице дождь сменяется мокрым снегом и наоборот. Все эти колебания температуры приводят к тому, что на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы образуется слой плотного льда, который таит в себе множество опасностей.

Гололед превращает улицы в большой каток. Поскользнуться и упасть можно на каждом шагу. В таких случаях всегда помните о безопасности:

- выбирайте более безопасный путь, идите там, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение;

- если на Вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь на полусогнутых ногах, стараясь не отрывать их от земли. Возможно, Вы будете выглядеть довольно смешно, зато преодолеете опасный участок без падений.

Помните, что наиболее опасным местом являются обледенелые ступени и крыльцо. Держитесь за перила, освободите руки от тяжестей и аккуратно преодолевайте эти участки. Из дома старайтесь выйти с запасом времени.

Read more...

Безопасное тепло

С окончанием лета количество пожаров в домах граждан начинает расти обратно пропорционально температуре воздуха за окном. Основной причинной таких пожаров является нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей и других отопительных приборов. Давайте разберем опасность каждого из приборов, в частности.

Электрообогреватель

Как безопасно «справиться» с холодом с помощью электрообогревателя и сохранить домашний очаг в безопасности?

Read more...

Республиканская акция МЧС «В центре внимания – дети!»

Профилактическая акция "В центре внимания - дети!" пройдет в Минске с 22 августа по 21 сентября. Ее цель - привлечь внимание взрослых к проблеме пожаров, которые приводят к травмированию и гибели детей, оставленных без присмотра.

Акция пройдет в два этапа. В рамках первого - с 22 по 31 августа - работники МЧС в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, напомнят родителям о том, как важно обучать младшее поколение правилам безопасности. Так, в отделах с детской одеждой на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве промоутеров покупателей встретят представители МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей.

Read more...

Советы от МЧС во время жары

По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие дни максимальная температура воздуха достигнет +30 градусов.

Спасатели рекомендуют как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду из натуральных тканей и солнцезащитные кремы. Пейте больше жидкости, но не спиртное. В жару действие алкоголя усиливается и организм становится более чувствительным к высокой температуре. Пейте охлажденную воду, зеленый чай, квас. 

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары — это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Если вы планируете отдых возле воды, выбирайте специально разрешенные места, в том числе, где дежурят спасатели ОСВОД. Дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь - нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов.

Read more...

«Вечная память нетрезвым купальщикам»: о последствиях купания в нетрезвом виде

По оперативной информации ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей:

2009 – 838 человек, 2010 – 1313 человек, 2011 – 730 человек, 2012 – 705 человек, 2013 – 571 человек, 2014 – 625 человек, 2015 – 431 человек, 2016 – 376 человек, 2017 – 374 человека, 2018 – 374 человека, 2019 – 364 человека, 2020 – 380 человек, 2021 – 486 человек.

По состоянию на 30 мая 2022 года в результате закрытия верхних дыхательных путей водой (асфиксии) погибло 97 человек, спасено 103 человека.

Read more...