19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Дипфейки в финансовой сфере

 

 Мошенники стали активнее использовать дипфейки в секторе финансовых технологий. За год число таких инцидентов в мире возросло на 700%. Одними из первых, кто стал подвергаться подобным атакам, оказались банки, финансовые организации и крупные предприятия. 

 Справочно: дипфейки (deepfakes) — это вид синтетического медиаконтента, созданного с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для замены лиц и голосов людей в видео- и аудиозаписях.

Read more...

Вербовщики детей

 По данным правоохранительных органов, в последнее время в Сети активизировались вербовщики детей. Как правило, они предлагают совершить определенные «задания» за вознаграждение. Некоторым ребятам за совершение преступления попросту обещают купить наркотики или алкоголь. В случае отказа начинают угрожать ребенку и его семье. 

 Как объясняют эксперты, чаще всего такие вербовщики ищут детей в социальных сетях и мессенджерах. Обычно подростки ведут свои страницы открыто, они публикуют много личной информации, делятся своим мнением и эмоциально реагируют на события.

Read more...

Персональные данные: риски и угрозы

 

 В 2023 году правоохранительные органы России изъяли оборудование для телефонных мошенничеств, которое обеспечивало до 20 млн звонков в сутки. За это же время в ходе обысков и других оперативных мероприятий было обнаружено около 400 SIM-банков (устройства с функцией передачи сигнала через IP-сеть) и 200 тысяч SIM-карт различных операторов связи. С их помощью сотрудники call-центров обзванивали россиян и белорусов, выманивая у них деньги. К уголовной ответственности за использование оборудования в мошеннических целях привлечено около 30 человек.

Read more...

Парольная защита

 По оценкам экспертов, в мире самыми популярными и ненадежными паролями в 2023 году стали «123456», «123456789» и «1000000». В топ-10 вошли также сочетания «123123qwe», qwerty и «Qwerty123». В Российской Федерации рейтинг также пополнился сочетанием «12345zz».

 Такие выводы содержатся в исследовании сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI. Специалисты проанализировали 200 млн учетных записей, попавших в открытый доступ из-за сливов информации в прошлом году. Из них лишь 44 млн оказались уникальными.

Read more...

Прогноз хакерских атак на 2024 год

 Международные эксперты прогнозируют, что в 2024 году на теневых форумах в даркнете ожидаются всплеск интереса к загрузчикам вредоносных программ, а также более активное продвижение мошеннических сайтов через поисковую рекламу. Кроме того, станут популярнее криптодрейнеры — специальные вредоносные программы для хищения криптовалюты. Злоумышленники будут распространять ВПО не только через фишинговые письма, но и через рекламу в популярных поисковых системах, чтобы обеспечить своим страницам верхние позиции в результатах поиска.

 Когда на их сайте увеличится количество посетителей, они попросту изменят ссылки на вредоносные. Эксперты считают, что продавцы подобных услуг в 2024 году с большой долей вероятности активизируются на теневом рынке, поскольку такой способ распространения ВПО способен обеспечить максимальный охват потенциальных жертв.

Read more...

10 правил безопасного поведения в Интернете

 

 Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Насколько всемирная паутина удобна, настолько она может быть опасной. Мошенники изобрели сотни способов, как заманить пользователя в ловушку, получить его персональные данные и, в конечном итоге, добраться до банковского счета.

Эксперты советуют соблюдать основополагающие правила безопасного поведения в Сети.

Read more...

Конференция A1 Tech Day 2023

 

 29 ноября в Минске состоялась конференция A1 Tech Day 2023. Участие в конференции приняли работники группы по защите информации государственного предприятия «Белаэронавигация». Ведущими российскими и белорусскими экспертами рассмотрены следующие темы:

Read more...

Конференция «Код ИБ Минск 2023»

 

 23 ноября 2023 г. в Минске состоялась ежегодная конференция «Код ИБ Минск 2023». Участие в конференции приняли работники группы по защите информации государственного предприятия «Белаэронавигация». В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:

Read more...

Участие в конференции по кибербезопасности

 21 ноября 2023 года работники государственного предприятия «Белаэронавигация» приняли участие в работе 4-ой ежегодной конференции по кибербезопасности. Основной темой конференции стал вопрос о реализации на практике требований Указа Главы государства № 40 от 14.02.2023 «О кибербезопасности» и соответствующего приказа Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь № 130 от 25 июля 2023 года.

Read more...

Форум по кибербезопасности в Эр-Рияде

  От распространения фейков и манипулирования до педопреступности и фишинговых атак – политики и представители бизнеса призывали к коллективным действиям, чтобы сделать киберпространство более безопасным.

 На 3-м Глобальном форуме по кибербезопасности в Эр-Рияде собрались мировые лидеры и представители бизнеса, чтобы обсудить меры по борьбе с преступностью и поддержать тех, кто защищает наши данные.

"У нас есть один общий враг, и этот враг – ложная информация. Другие угрозы – нападки и преступность в киберпространстве. И это то, о чём мы должны беспокоиться, мы должны отстаивать наши ценности ради всего человечества", – заявила в интервью Euronews Маргарете Шрамбёк, бывший министр цифровых технологий и экономики Австрии.

Read more...