19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Статистика киберпреступлений

 В первом квартале 2023 года в Минске выявлено 1548 киберпреступлений, за аналогичный период 2022-го - 1082. При этом эксперты отмечают, что злоумышленники достаточно быстро меняют методы обмана и переключаются с одних способов совершения преступлений на другие. Например, за март - декабрь 2022 года было возбуждено 695 уголовных дел по мошенничествам, связанным с якобы попаданием в ДТП родственника, а в январе - марте 2023-го их зарегистрировано всего 50. В последнее время в Минске значительно увеличилось количество возбужденных уголовных дел о хищении денег белорусов через фишинговые страницы. Белорусские граждане становятся жертвами, когда переходят в браузерах по ссылкам с имитацией стартовой страницы личного кабинета интернет-банкинга.

 В основном, на подобные уловки попадаются женщины в возрасте от 26 до 45 лет. Люди старше 60 признаны потерпевшими по каждому седьмому такому уголовному делу. Нередко жертвами из-за собственной беспечности становятся граждане, неготовые правильно реагировать на новые преступные посягательства: фишинг через сайты знакомств, онлайн-кинотеатры и театры, псевдорозыгрыши банков и т.п. Многие люди изначально не воспринимают их как потенциальную опасность.

 Основная проблема заключается в том, что перевод похищенных средств происходит бесконтактным способом. Деньги, как правило, поступают для обмена «криптовалютчикам». В настоящее время существует глобальная цифровая финансовая отрасль с объемами транзакций, исчисляемыми миллиардами долларов. В обобщенном виде криптовалюту в качестве финансового инструмента можно определить, как разновидность цифровой (виртуальной) валюты, эмиссия и учет которой основаны на криптографических методах шифрования компьютерной информации.

 В Беларуси правовую основу использования криптовалюты и внедрения технологии реестра блоков транзакций (блокчейн) заложена Декретом Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой технологии». Системы виртуальных валют доступны через Интернет, в том числе с мобильных телефонов, и могут использоваться для осуществления трансграничных платежей и перевода денежных средств. В Минске уже зарегистрированы факты, когда криптовалюта являлась предметом преступного посягательства. Здесь проблемой стал высокий уровень латентности таких злодеяний, поскольку отсутствуют видимые материальные следы совершения противоправных действий. Порой сложно определить место совершения киберпреступления - их может быть несколько, они могут располагаться далеко за пределами республики. Развитие современных технологий и их внедрение во все сферы жизни злоумышленники используют в противозаконных целях.

 Как правило, IP-адреса, с которых осуществлялся несанкционированный доступ, выдавались провайдерами различных стран, что свидетельствует об удаленном доступе к компьютерным системам потерпевших. Сложность раскрытия таких злодеяний состоит том, что часто невозможно установить преступника, который посредством общения в мессенджере завладел реквизитами банковских карт жертвы. В подавляющем большинстве случаев потерпевшие общались c гражданами, использующими абонентские номера, зарегистрированные в Литве, Латвии, Эстонии и Украине.

 Кроме того, как правило, используются вымышленные имена профилей и мобильные номера с IP-телефонией и программами виртуализации, из-за чего установить их местонахождение не представляется возможным.

 Зачастую преступления в сфере высоких технологий носят серийный характер и совершаются в составе международных групп, участники которых не знакомы и общаются только через анонимные мессенджеры.

  Источник: материалы Прокуратуры г. Минска

12.06.2023