19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Дети в Интернете: риски и угрозы

 Сетевая травля, онлайн-мошенники и вовлечение в продажу наркотиков и психотропных средств стали основными угрозами безопасности детей в Интернете. Уязвимость детей связана с их излишней открытостью: они выкладывают в Сеть личные данные.

 В начале 2023 года число случаев сетевой травли (кибербуллинга) выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, дети стали чаще сталкиваться в Сети с грубыми комментариями, оскорблениями и насмешками в свой адрес. Поводом для них становятся пол ребенка, его возраст или взгляды. Кроме того, травля в Интернете часто принимает формы распространения слухов, угроз насилием, распространения частной информации, интимных фотографий или видео.

 

 Так, накануне 1 июня, Международного дня защиты детей, эксперты выяснили, что с травлей в Сети хотя бы раз сталкивался каждый 10-й ребенок, имеющий аккаунты в соцсетях, а неоднократно - каждый пятый. При этом, провокаторами буллинга выступают чаще всего одноклассники, одногруппники.

 Сегодня буллинг - большая проблема. Помогать в ее решении, по мнению специалистов, должны психологические службы.

 Безопасности детей в Интернете угрожают не только знакомые и одноклассники, но и мошенники: случаи похищения персональных данных мошенниками растут во всем мире, за последний год таких инцидентов стало больше на 25%.

 Легкой жертвой для мошенников детей делает их излишняя открытость в Сети. Анализ открытых страниц пользователей соцсетей возраста 13–17 лет показал, что они зачастую содержат личную и персональную информацию.

 Зачастую дети выкладывают в Сеть географические координаты своего местопребывания, родителей, фотографии квартир, домов, дорогих вещей. Причем часто это происходит неосознанно, например, в рамках участия в каком-то новом челлендже или флешмобе. Эти данные остаются в публичном поле и дают преступникам возможности для совершения кибератак.

 В тройку наиболее актуальных угроз для детей эксперты также включили риск вовлечения в продажу психотропных и наркотических веществ. Сегодня практика вовлечения несовершеннолетних через Интернет в противозаконную деятельность получила активное развитие и распространение.

 Кроме того, в Интернете много контента, пропагандирующего употребление наркотиков, табака, алкоголя.

 Пропагандой насилия и человеконенавистническим контентом пропитано огромное информационное пространство, доступное детям и подросткам. Фактически можно говорить о насаждении ребенку агрессивной модели поведения.

 Эксперты рекомендуют, что кроме законодательных ограничений, на государственном уровне необходимо выработать механизм для фильтрации такого контента. При этом законодательство в области регулирования Интернета находится на начальной стадии.

 Родители должны иметь с детьми постоянный контакт, чтобы суметь предотвратить угрозы, считают эксперты. Без доверительных отношений с ребенком ему будет сложно помочь. Специалисты советуют родителям внимательно наблюдать за поведением ребенка, чтобы отследить изменения в его поведении. Если подросток стал более замкнутым, начал отдаляться от семьи и близких, говорит, что считает себя неудачником, нужно срочно принимать меры. Важно поговорить с ним, предложить ему заблокировать ту или иную страницу, чат в социальной сети или даже сменить номер телефона.

 Если ситуация зашла слишком далеко, то нужно обратиться за помощью к специалистам, например, к психологу или психотерапевту.

 Важно продолжать на постоянной основе просветительскую работу именно с родителями. Они должны знать об актуальных угрозах и способах им противостоять, понимать, как правильно вести себя в Интернете, как проверять информацию.

 

Материалы подготовлены группой по защите информации

01.06.2023