19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Конференция по информационной безопасности

10 ноября 2022 года в Минске прошла очередная конференция по информационной безопасности «КОД ИБ». В ее работе приняли активное участие представители государственного предприятия «Белаэронавигация».

В соответствии с программой обсуждены следующие темы:

  • Вводная дискуссия с экспертами;
  • Диалог с регулятором;
  • Сессия «Технологии»;
  • Сессия «Опыт»;
  • Штабные киберучения.

Обсуждены резонансные события из мира ИБ, даны экспертные оценки актуальным угрозам, оценены тенденции ИБ отрасли.

В ходе сессии «Технологии» изучены решения для обеспечения информационной безопасности в складывающихся современных условиях.

В числе спикеров выступили представители крупных российских компаний: Базальт СПО, EdgeЦентр, Secure-T, RuSIEM.

В ходе сессии «Опыт» изучен опыт специалистов по обеспечению ИБ в текущих условиях, при наличии санкционных ограничений в отношении ряда компаний.

В числе спикеров выступили: КИРИЛЛ ВОТИНЦЕВ, Security partner, Тинькофф (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация), ЮРИЙ ЛЕВДАНСКИЙ, CIO, A1 (Республика Беларусь, г. Минск), ПАВЕЛ БАТАЕВ, ведущий специалист по ИТ и ИБ, Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин (Республика Беларусь, г. Минск).

В ходе конференции выступающими также отмечено, что с уходом западных вендеров в области ИБ и подписанием Президентом РФ Указа от 30.03.2022 № 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", появилась необходимость экстренного импортозамещения средств защиты, ранее выполнявших свою роль. Данная проблема весьма актуальна и для государственных организаций Республики Беларусь.

В ходе штабных киберучений разобран примерный сценарий учений, выработана стратегия и тактика злоумышленника, продумана детально последовательность реагирования и ликвидации последствий организованной атаки на виртуальную (вымышленную) организацию.

Всего в работе данной международной конференции приняло участие около 150 человек, в том числе представители государственных органов, учреждений, крупных промышленных и транспортных компаний.

После окончания конференции участники поблагодарили организаторов конференции за предоставленную актуальную информацию о разных аспектах ИБ и за возможность пообщаться с коллегами вживую, обсудить идеи и инструменты для построения комплексной системы защиты информации для конкретной организации.