19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Кибербезопапасность: важная конференция

3-ая ежегодная конференция по информационной безопасности «Практика применения экосистемного подхода R-Vision для обеспечения информационной безопасности» состоялась 6 октября 2022 года в Минске.

Организаторами конференции выступили ООО «МультиТек Инжиниринг» (MTE), г. Минск и ООО «Р-Вижн» (R-Vision), г. Москва.

Всего в работе данного форума приняло участие около 100 участников, в том числе представители банков Республики Беларусь, Белорусской универсальной товарной биржи, крупных промышленных и транспортных предприятий. Активное участие в работе конференции приняли работники государственного предприятия «Белаэронавигация».


В ходе выступлений, обсуждений и дискуссий рассмотрены следующие основные темы:

  • стратегия МТЕ по защите информации предприятий и организаций Республики Беларусь;
  • экосистемный подход R-Vision, как основа киберустойчивости компаний;
  • опыт внедрения и эксплуатации продуктов R-Vision в Белагропромбанке, Белорусской универсальной товарной бирже;
  • этапы и особенности проектирования, создания, обучения персонала, эксплуатации Центров управления информационной безопасностью;
  • дискуссия «Информационная безопасность в новых реалиях 2022»;
  • инструменты R-Vision для решения актуальных задач ИБ: инвентаризация активов, оценка киберрисков, обработка согласий на использование персональных данных;
  • как оживить не обновляемые средства защиты;
  • первый белорусский киберполигон на базе продуктов R-Vision для тренировки навыков отражения реальных атак;
  • киберполигон: вопросы и ответы.

Следует отметить, что с уходом из Республики Беларусь основных зарубежных вендеров в сфере защиты информации, особую актуальность и важность приобретают вопросы поэтапной замены белорусскими предприятиями и компаниями иностранных поставщиков, организации защиты информации на конкретных объектах информатизации в условиях продолжающихся санкций.

Особый интерес все участники конференции проявили к практической теме: киберполигон. В частности, участникам форума было предложено на стенде поучаствовать в тренировке навыков отражения реальных кибератак.

Несомненно, приобретенные теоретические и практические навыки авиационными специалистами государственного предприятия «Белаэронавигация» будут использованы в реализации комплекса мер по защите информации, с учетом складывающихся условий.


 Группа по защите информации
11.10.2022