19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Краткая статистика киберпреступлений (виртуальный обман)

В официальных отчетах о киберпреступности сообщается, что хакерские атаки в мире в 2020 году происходили каждые 14 секунд. В 2021 году - уже каждые 10 секунд.

По оценкам экспертов, по своей значимости риски, связанные с киберпреступностью, сравнимы с экологическими проблемами.

В Республике Беларусь неуклонно растет количество совершаемых киберпреступлений.

В целом по Республике Беларусь количество преступлений в сфере высоких технологий в 2021 году составило свыше 14500, что более чем в семь раз превышает уровень пятилетней давности.

В 2021 году следственными органами г. Минска возбуждено 5196 уголовных дел за совершение преступлений в сфере высоких технологий.

Большинство противоправный действий совершено с использованием вишинговых и фишинговых технологий (справочно: это более 91% от общего количества возбужденных уголовных дел).

Вишинг - это звонки под видом сотрудников банков, правоохранительных органов, других учреждений и организаций, с помощью которых злоумышленники убеждают владельца пластиковой денежной карты перевести свои деньги на счет, указанный звонившим, или представить ему данные пластиковой карты и ее владельца.

Фи́шинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей.

Киберпреступники в своих преступных целях активно используют человеческие чувства: любопытство, жадность, доверчивость, тщеславие.

В 2022 году жертвами кибермошенников все чаще становятся белорусские граждане в возрасте от 16 до 35 лет. Таких преступлений стало на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом молодежь более продвинута в области высоких технологий, поэтому попадаться на уловки мошенников должна реже. Однако статистика свидетельствует об обратном.

Рекомендации: проявляйте разумную бдительность, которая позволит без серьезных потрясений осуществлять в Интернет-пространстве те или иные финансовые и имущественные операции. Самое главное, что надо помнить: всегда лучше самому перезвонить в банк и использовать только проверенные площадки для оплаты в Интернете.

В настоящий период на радио, телевидении, в СМИ, социальных сетях на постоянной основе размещаются рекомендации специалистов в области информационной безопасности о новых методах работы кибермошенников в современных условиях. Целесообразно изучать такие рекомендации, доводить их до своих родных и близких.


 Группа по защите информации
05.10.2022