19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Диалоговая площадка «Предупреждение мошеннических схем, в том числе осуществляемых посредством звонков о необходимости решения проблем близких родственников»

26 января в государственном предприятии «Белаэронавигация» состоялась диалоговая площадка «Предупреждение мошеннических схем, в том числе осуществляемых посредством звонков о необходимости решения проблем близких родственников» с участием начальника управления внутренних дел администрации Октябрьского района города Минска, полковника милиции Александра Гильдюка.

В ходе встречи Александр Иванович рассказал работникам предприятия о состоянии криминогенной обстановки в сфере высоких технологий, об участившихся случаях совершения мошенничеств с использованием методов социальной инженерии, в том числе под предлогом оказания помощи близким родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия. В этих целях под предлогом положительного решения подобных вопросов для возмещения ущерба, либо не привлечения их к ответственности злоумышленники вымогают крупные суммы денег. В ходе беседы были приведены конкретные примеры подобных преступлений из практики служебной деятельности районного управления внутренних дел.

Также, в большинстве случаев потерпевшими становятся граждане пожилого возраста, в первую очередь женщины, которые не являются активными пользователями Интернета, что не позволяет оперативно информировать их о способах, позволяющих обезопасить себя от подобных и иных преступных посягательств.

Внимание присутствующих на диалоговой площадке также было акцентировано на то, что в данную преступную схему все чаще в качестве курьеров вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в различных мессенджерах, в том числе в «Телеграм». В ходе переписки им предлагают выступить посредниками в сборе и передачи денежных средств.

Особое внимание было обращено на злободневную тему употребления и распространения наркотических веществ среди детей и подростков.

В заключении встречи начальник районного управления внутренних дел призвал работников предприятия не поддаваться на уловки мошенников, быть бдительными, беречь себя и своих близких, обеспечивать сохранность своих личных и персональных данных.