19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Отчетная конференция профсоюзной организации государственного предприятия «Белаэронавигация»

24 января 2022 года в конференц-зале «Белаэронавигации» состоялась отчетная конференция профсоюзной организации предприятия.

 В качестве приглашенного гостя на конференции присутствовал председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации авиационных работников Андрей Николаевич Шеремет.

 В мероприятии участвовали генеральный директор «Белаэронавигации» Леонид Николаевич Чуро, председатель первичной профсоюзной организации администрации и структурных подразделений Елена Геннадьевна Мамонова, председатель первичной профсоюзной организации авиационных диспетчеров Роман Иванович Перминов, председатель первичной профсоюзной организация базы ЭРТОС Павел Витальевич Гиль, заместители генерального директора, работники, избранные в качестве делегатов от трудового коллектива, а также делегаты от филиалов предприятия во главе с председателями первичных профсоюзных организаций областных филиалов (онлайн).

 По состоянию на 1 января 2022 года членами профсоюзной организации государственного предприятия «Белаэронавигация» являются 1817 работников предприятия, что составляет 94.5% от общего количества (1921), в том числе 290 пенсионеров, бывших работников предприятия, членов профсоюзной организации. Объединенная профсоюзная организация «Белаэронавигации», действуя в соответствии с нормами законодательства Республики Беларусь и Уставом профессионального союза работников транспорта и коммуникаций, представляет и защищает интересы всех работников членов профсоюза перед руководством предприятия в вопросах режима труда и отдыха, условий оплаты труда и занятости, охраны труда, установления дополнительных гарантий и льгот.

С подробным отчетом о работе объединенной профсоюзной организации государственного предприятия «Белаэронавигация» выступил председатель объединенной профсоюзной организации Юрий Федорович Мигуцкий.

Публикуем некоторые выдержки из его доклада.

«Основной и главной целью объединенной профсоюзной организации является социальная защита членов трудового коллектива. В этом направлении основные усилия профсоюзного комитета были сосредоточены на заключении Коллективного договора предприятия на 2022-2024 годы. Переговоры по выработке проекта коллективного договора начались 1 июня 2021года. Было проведено 9 заседаний комиссии. Главный итог — это подписание коллективного договора 29 декабря 2021 года, который принят без ухудшения положений. Были сохранены все пункты значимых глав коллективного договора».

«В 2020году была организована финансовая поддержка для членов профсоюза, заболевших Covid-19 в самом начале пандемии, а также произведена закупка средств индивидуальной защиты.

В 2021 году с целью привлечения членов профсоюза к вакцинации против COVID-19, каждому привитому работнику при предъявлении сертификата оказывалась материальная помощь. Такая помощь была оказана 250 членам профсоюза на сумму 12 500 рублей».

«В 2020 и 2021 годах организация приняла участие в финансовой помощи многодетным семьям накануне 1 сентября».

«По установившейся традиции каждый год закупаются  билеты для детей в цирк и театр. Так,  в 2021 году было куплено 350 билетов на новогодние детские представления.

На удешевление детского летнего оздоровления потрачено 3916 рублей. Выполнен норматив по туристско- экскурсионной деятельности – сумма 22906 рублей, что составляет 13.5 % при норме 10%. Материальная помощь за период с 01.01.21 по 31.12.2021г. составила 113 072 руб».

«В отчетном периоде одним из приоритетов в деятельности профкома являлась организация оздоровления и культурного отдыха работников предприятия, а также их детей. Члены профсоюза активно участвовали в спартакиадах, проводимых как предприятием, так и министерством транспорта, а в прошлом году команда «Белаэронавигации» участвовала в спартакиаде Октябрьского района города Минска и заняла 3 место.

По инициативе объединенной профсоюзной организации в 2021году был проведен первый турнир по футболу, посвященный Международному дню авиадиспетчера. В филиале ОК «Ракета» тренируются футбольные команды и для членов профсоюза организовано посещение бассейна 2 раза в неделю.

В течение отчетного периода организовывались туристические поездки по маршрутам белорусских туроператоров. Посещение спортзалов и фитнес центров организовано через компанию AllSports, которая предлагает очень выгодные и комфортные условия в различных спортивно-оздоровительных заведениях».

«В середине 2021 года была реализована программа «Купи путевку в профсоюзный санаторий – получи скидку 50% в подарок».

«В 2021 году после ввода здания Минского центра УВД, была проведена аттестация новых рабочих мест. По результатам аттестации рабочих мест с учетом оценки условий труда работникам предоставляются следующие виды компенсаций: дополнительный отпуск; сокращенная продолжительность рабочего времени; оплата труда в повышенном размере».

«Успешно реализовывается Программа «нулевого травматизма». На предприятии задействовано 183 общественных инспекторов по охране труда. Общественными инспекторами осуществляется постоянный контроль и мониторинг, и как итог всех таких мероприятий – отсутствие за отчетный период несчастных случаев на предприятии».

«Не остаются без внимания ветераны и бывшие работники предприятия, которые не один десяток лет трудились, создавая своим трудом блага для коллектива. Считаю, что в нашем предприятии этой категории уделяют должное внимание. Это видно и из анализа коллективного договора, и из личного общения с бывшими работниками. Традиционным стало выделение материальной помощи на приобретение овощей, материальной помощи ко Дню работников гражданской авиации, женщинам – к 8 марта, мужчинам к 23 февраля. Уже стало доброй традицией дарить подписку на периодические издания нашим пенсионерам членам профсоюза. Также оказывается материальная помощь в случае смерти ветеранов».

«Молодые специалисты, придя на работу в государственное предприятие «Белаэронавигация», также имеют ряд положительных преимуществ, которые прописаны в коллективном договоре».