19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Спортивные соревнования, приуроченные к юбилею предприятия

24 и 25 февраля в оздоровительном комплексе «Ракета» состоялись спортивные соревнования, приуроченные дню основания «Белаэронавигации».

Обычно в феврале проводится первый этап традиционной спартакиады предприятия, собирающей более 100 участников со всех филиалов и подразделений. Но в этот раз по объективным причинам мероприятие было решено провести с наименьшей численностью. В итоге остановились на двух видах – шахматном и бильярдном спорте.

Приветствовал участников соревнований генеральный директор «Белаэронавигации» Леонид Николаевич Чуро.
Он поздравил присутствующих с 25-летием предприятия и пожелал спортсменам удачи и высоких результатов.

Соревнования по шахматам

Соревнования по шахматам проводились по круговой системе. За победу в партии – одно очко, за ничью ½ очка. Победитель определился по наибольшему количеству очков.

По результатам всех игр победительницей стала единственная девушка-участница - Алина Тхорева. Несмотря на молодость, опыта Алине не занимать. За годы работы в авиации она приняла участие во множестве отраслевых соревнований. Алина – кандидат в мастера спорта по шахматам. Этим видом спорта девушка занимается еще со школьных времен. Среди ее достижений – участие в европейских чемпионатах, второе место в республике, а также многочисленные победы на отраслевых спартакиадах.

  • 1 место Алина Тхорева – диспетчер УВД Минского диспетчерского центра;
  • 2 место –  Сергей Яхненко– бухгалтер;
  • 3 место –  Михаил Калиновский – старший штурман (Могилевский филиал).

Специальными призами объединенной профсоюзной организации предприятияв номинациях награждены:

  • Алина Тхорева – диспетчер УВД Минского диспетчерского центра – «За лучшую теоретическую и практическую подготовку»;
  • Михаил Калиновский – старший штурман (Могилевский филиал) – «Ветерану шахмат»;
  • Юрий Попов – инженер базы ЭРТОС – «За волю к победе».

 Соревнования по бильярдному спорту

Соревнования по бильярдному спорту состоялись в одном из старейших бильярдном центре «Пирамида», который работает в Минске уже 22 года. А главным судьей соревнований стал сам руководитель центра «Пирамида» и «Школы бильярда», председательМинской федерации бильярдного спорта, легендарный в мире бильярда человек – Юрий Георгиевич Лобач (Мастер спорта, многократный чемпион Беларуси, серебряный призер чемпионата СССР 1990 года, серебряный призер Кубка Балтии 2000 года, главный тренер сборной команды Беларуси (1998 - 2008 годы)).

Соревнования проводились согласно правилам игры в «свободную пирамиду». 12 игроков были разделены на 2 группы по 6 человек. Игра в группе велась по круговой системе до 2-х побед.  Победители группы и участники, занявшие 2-е места, играли между собой финалы до 3-х побед. И это было по-настоящему напряженные соревнования! В результате определились четверо сильнейших игроков, которые и разделили между собой три призовые места:

  • 1 место – Сергей Суханов - инспектор ВОХР (Витебский филиал);
  • 2 место – Валерий Егоров– ведущий инженер отдела аэропортов;
  • 3 место – Франц Димитренко – инженер КЦПС и Роман Борщун– диспетчер УВД МДП.

Специальными призами объединенной профсоюзной организации в номинациях награждены:

  • Владимир Никитин – инженер по эксплуатации аэродромов - «За преданность бильярду»
  • Антон Белоус– инженер ОПС - «Самый юный участник»;
  • Александр Дулев- командир пожарного расчета (Гомельский филиал) - «Открытие турнира»

Примечательно, что в соревнованиях, посвященных 25-летию со дня образования «Белаэронавигации», победила молодежь. Алина Тхорева и Сергей Суханов – представители нового поколения авиаторов. Переняв лучшие традиции и опыт предыдущих поколений, сегодня они привносят в работу свои современные свежие знания и энтузиазм. За ними – будущее предприятия! Глядя на этих талантливых, красивых, жизнерадостных ребят, укрепляется уверенность – у предприятия светлое радостное будущее, полное побед и новых свершений!