19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Министр транспорта и коммуникаций Авраменко А.Н. посетил Минский центр УВД

27 января 2021 года Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Авраменко А.Н. и директор Департамента по авиации Сикорский А.И. посетили Минский центр управления воздушным движением (Минский центр УВД) государственного предприятия «Белаэронавигация». Реализация инвестиционного проекта по строительству центра управления воздушным движением выполнена в соответствии с Государственной программой развития транспортного комплекса Республики Беларусь на 2016-2020 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2016г. №345.

В ходе встречи были осмотрены наиболее важные объекты Минского центра УВД - тренажерный модуль, залы объединенной группы планирования Минского районного диспетчерского центра, управления воздушным движением и другие объекты.

Министр заслушал доклад генерального директора государственного предприятия «Белаэронавигация» Чуро Л.Н. о ходе работ по вводу в эксплуатацию Минского центра УВД. Доложено, что, несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, оснащение центра технологическим оборудованием и автоматизированными системами замедлилось, но не прекратилось.

В настоящее время Минский центр управления воздушным движением уже частично функционирует. Первый пусковой комплекс введен в эксплуатацию в мае 2019 года. На протяжении 2019-2020 годов выполнялись работы по вводу второго пускового комплекса – оснащение, монтаж и наладка технологического оборудования систем управления воздушным движением.

Полный ввод в эксплуатацию Минского центра УВД планируется 15 мая 2021 года. В результате транспортная отрасль страны получит объект, отвечающий самым высоким мировым требованиям в области гражданской авиации. Его открытие станет новым этапом в развитии аэронавигационной системы страны.

Министр также ознакомился с результатами работы «Белаэронавигации» в целом. Обсужден комплекс мер по выходу предприятия на объемы основных показателей докризисного уровня.

В преддверии 25-летия предприятия Министр пожелал коллективу  «Белаэронавигации» успехов в  важном для отрасли труде.