19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

15-е Балтийское региональное совещание по организации воздушного движения (ОрВД)

Каждый год совещание провайдеров аэронавигационного обслуживания проводится в одной из стран Балтийского региона. На территории Беларуси оно проходило впервые. Организатором мероприятия выступило государственное предприятие «Белаэронавигация».

В работе регионального совещания приняли участие 45 делегатов  из 12 государств: России, Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии, Швеции, Дании, Австрии, Франции.

Белорусскую сторону представляли заместитель директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Апет, заместитель генерального директора по ОрВД «Белаэронавигации» Валерий Сулейманов, начальник отдела движения предприятия Виталий Александренков, а также другие специалисты Департамента по авиации и «Белаэронавигации».

Александр Апет выступил с приветственным словом, отметив важность и высокую результативность сотрудничества смежных центров обслуживания воздушного движения:

- Наши контакты способствуют развитию и успешной реализации новых проектов и программ, инициируемых Евроконтролем, EASA и ИКАО. Мы с интересом следим за развитием взаимодействия европейских аэронавигационных структур в рамках функциональных воздушных блоков.

Виталий Александренков рассказал участникам совещания о текущем положении дел в государственном предприятии «Белаэронавигация», немного об истории предприятия, успехах в области обслуживания воздушного движения, технического развития, а также о внедрении в Беларуси таких проектов, как навигация, основанная на характеристиках (PBN) и воздушное пространство выполнения полетов по свободным маршрутам (FRA).

Также начальник отдела движения поделился с участниками совещаниями ходом завершения строительства нового современного Центра управления воздушным движением, ввод в эксплуатацию которого станет новым этапом на пути развития аэронавигационной системы Республики Беларусь:

- Сегодня мы находимся на стадии оснащения центра, оборудования его самой современной техникой. К концу 2020 года мы планируем полностью перейти на работу в новом центре.

Отдельное внимание было уделено открытию второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск и работе Минского аэродромного диспетчерского центра в новых условиях.

Наши ближайшие коллеги из Польши - польское агентство по аэронавигационному обслуживанию (PANSA) – также рассказали о работе в условиях быстрорастущего авиационного трафика, о планах по дальнейшему развитию и сотрудничеству с сопредельными государствами.

К слову, польское агентство PANSA– практически ровесник государственного предприятия «Белаэронавигация». Как самостоятельная единица они начали работать в 2007 году после выделения из системы польских аэропортов. Сегодня PANSA работает как государственное агентство, которое занимается управлением воздушным движением.

С подобными докладами о текущей работе аэронавигационных служб в своих государствах выступили и остальные участники совещания.

О новейших разработках в области управления воздушным движением рассказали представители крупнейших высокотехнологичных  компаний – разработчиков систем воздушного пространства и управления воздушным движением, коммуникационных и информационных систем, навигационного оборудования - австрийская  Frequentis, французская ThalesLasFrance SAS, американская Aireon.

В процессе совещания состоялся плодотворный обмен опытом по реализуемым программам и проектам, рассмотрены общие направления развития и укрепления регионального сотрудничества.

Для гостей была организована обзорная экскурсия по Минску и Национальному академическому большому театру с посещением балета «Спящая красавица». Участники совещания отметили высокий уровень подготовки мероприятия, а также были восхищены красотой и благоустроенностью столицы Беларуси.