19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Вопрос использования региональных аэропортов в качестве площадки для выполнения грузовых авиаперевозок обсуждался в рамках II Международной бизнес-встречи РУП «Белтаможсервис», которая состоялась в Минске 6 декабря 2018 г.

В мероприятии приняли участие представители государственного предприятия «Белаэронавигация»: Герловский Иван Николаевич – заместитель генерального директора по экономическим вопросам и идеологической работе; Егоров Валерий Викторович – ведущий инженер отдела аэропортов, Смольский Леонид Тадеушевич – специалист отдела аэропортов.

Главной темой бизнес-встечи стал лозунг «Логистика без границ». Более 130 представителей различных компаний из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши и Китая собрались обсудить перспективы развития логистической системы Республики Беларусь.

Основная цель мероприятия - повышение инвестиционного имиджа республики среди стран-партнеров в транспортно-логистической отрасли, обсуждение мировых и отечественных тенденций в области логистики, налаживание партнерских  отношений между участниками рынка транспортно - логистичских услуг. Отдельный акцент был сделан на комплексном решении логистических задач с применением современных технологий. Также участники мероприятия обсудили вопросы инвестиционного климата и законодательных новшеств Беларуси. Эксперты обменялись мнениями, поделились опытом. Кроме того, были организованы тематические дискуссионные площадки.

Особую актуальность бизнес-встрече придало активное развитие одного из главных на сегодняшний день логистических направлений – китайского, в том числе сотрудничество стран в рамках проекта «Один пояс и один путь»С восточными партнерами заключен ряд договоров, меморандумов, которые закрепляют взаимодействие по вопросам перемещения товаров из Китая в Беларусь и в обратном направлении.

Сегодня инициатива Китая «Один пояс и один путь» объединяет железнодорожным сообщением более 60 государств: Беларусь, Россия, Казахстан, Украина, Евросоюз. Пришло время активно задействовать и авиатранспорт. В связи с этим РУП «Белтаможсервис» осваивает доставку грузов авиатранспортом. Для этого предприятие настроено использовать региональные аэропорты Беларуси.

Выгодное географическое положение областных аэропортов позволяет рассматривать варианты встраивания их в действующие и перспективные логистические схемы доставки экспортно-импортных грузов с учетом открытия (в том числе перспективного) логистических центров и хабов, учитывая, что два аэропорта (Гродно и Брест) находятся на границе с ЕС.

Сегодня государственное предприятие «Белаэронавигация» активно работает  над модернизацией грузовой инфраструктуры аэропортов: закупается складское оборудование, техника для погрузо-разгрузочных работ, современные погрузчики (хай лоудеры) для фронтальной загрузки грузовых самолетов. Проводится обучение персонала грузовых комплексов. Ведется единая тарифная политика во всех аэропортах.

13 июня 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве государственного предприятия «Белаэронавигация» с РУП «Белтаможсервис» по привлечению дополнительных транзитных грузопотоков в Республику Беларусь через областные аэропорты, в том числе из Китая. Специалистами предприятия и РУП «Белтаможсервиса» проводится совместная работа по нахождению и привлечению грузовых потоков через областные аэропорты. С этой целью создана совместная рабочая группа по координации и отработке всех вопросов, касающихся таможенных грузов и ценовой политики. Первые результаты этого сотрудничества уже достигнуты.

Так, государственное предприятие «Белаэронавигация» начало работу с компаниями JetLineF.Z.E (Эмираты) и LLC «ExpressCZ» (Чехия) по организации выполнения грузовых рейсов из Индии в Европу через аэропорт Брест самолетом Боинг 767-300 авиакомпании «Узбекские авиалинии» с дальнейшей доставкой груза в страны Европы автомобильным транспортом. На данный момент с учетом планируемого грузового чартерного рейса по маршруту Навои – Брест – Навои заключен договор на наземное и аэропортовое обслуживание воздушных судов этой авиакомпании.