19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Второе место на V Международном конкурсе профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением

Авиадиспетчеры государственного предприятия «Белаэронавигация» заняли почетное второе место на V Международном конкурсе профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением среди аэронавигационных предприятий государств – членов Координационного совета «Евразия.

В последнюю неделю февраля в городе Санкт-Петербург (Российская Федерация) посостязаться за звание лучшего диспетчера по управлению воздушным движением и показать высокий уровень профессиональных навыков собрались представители провайдеров аэронавигационного обслуживания из восьми стран - членов Координационного Совета «Евразия»: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана.

Отстоять честь государственного предприятия «Белаэронавигация» выпало трем призерам внутриреспубликанского конкурса профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением, который состоялся в марте прошлого года.За право называться лучшими выступили: Андрей Половков - диспетчер УВД Минского районного диспетчерского центра, Татьяна Белевич - диспетчер УВД Минского районного диспетчерского центра и Ольга Сотникова - диспетчер УВД Минского аэродромного диспетчерского центра.

В течение нескольких дней напряженной борьбы конкурсанты показывали свои знания английского языка, истории гражданской авиации и документов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), стабильно лидируя в отдельных номинациях. Важным решающим этапом и настоящим экзаменом для ребят стала проверка практических навыков на диспетчерском тренажере, где оценивалось не только мастерское управление воздушным движением в условиях, предусматривающих высокую интенсивность полетов, но и правильность, своевременность действий и соблюдение правил в случае возникновения внештатных ситуаций.

Своими впечатлениями поделилась одна из участниц конкурса, диспетчер УВД Минского аэродромного диспетчерского центра, Ольга Сотникова: «Считаю, что этот конкурс отличается высоким уровнем организации и сложностью заданий. Кроме того, состав участников был очень сильным, ведь на конкурс собрались лучшие из лучших. Видно, что все старались показать себя достойными победы. Важно и то, что такого рода мероприятия в той или иной мере хорошая возможность обмена опытом среди коллег. Конечно, мне и раньше доводилось встречаться савиадиспетчерами из соседних стран. Однако эта атмосфера соревнований, где каждый из нас стремился победить, стать лучшим, пробуждает еще больший интерес к особенностям и тонкостям нашего мастерства».

Мастерство и профессионализм белорусских участников были отмечены, в результате чего специалисты государственного предприятия «Белаэронавигация» оправданно заняли почетное второе место, минимально уступив лишь коллегам из России (команда ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»).