19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Конкурс профессионального мастерства диспетчеров УВД

С 17 по 19 марта 2020 года в государственном предприятии «Белаэронавигация» состоялся V Конкурс профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением.

В этом году конкурс было решено посвятить предстоящей 75-годовщине Победы.

В конкурсе профмастерства приняли участие диспетчера по управлению воздушным движением как Минского центра УВД, так и всех областных аэропортов Беларуси – филиалов государственного предприятия «Белаэронавигация».

Приветственное слово на старте конкурса произнес генеральный директор предприятия Леонид Чуро. Заместитель генерального директора по организации воздушного движения Валерьян Гродь возглавил жюри конкурса. В качестве наблюдателей присутствовали руководители служб воздушного движения и ведущие специалисты отдела движения и инспекции по безопасности полётов «Белаэронавигации». Среди гостей - диспетчера Минского аэроузла, представители профессорско-преподавательского состава и курсанты Белорусской государственной академии авиации.

Традиционно конкурс проводился в три тура. На первом этапе конкурсанты представили доклады, подготовленные в качестве домашнего задания на актуальные темы в области аэронавигации. Затем конкурсная комиссия оценила знания диспетчеров в истории мировой гражданской авиации и документов ИКАО.

Второй день конкурса проходил непосредственно на рабочих местах, в Национальном аэропорту «Минск». Конкурсанты показали мастерское управление воздушным движением на специальном диспетчерском тренажере, имитирующем условия различных ситуаций, с которыми сталкивается диспетчер УВД в своей работе: высокая интенсивность воздушного движения, а также возможные внештатные ситуации. Члены конкурсной комиссии оценивали точность и своевременность действий, соблюдение правил ведения радиосвязи с пилотами-операторами на английском языке.

На третьем этапе конкурса диспетчерам представилась возможность показать свой высокий уровень владения английским языком. Провела этот этап  преподаватель английского языка государственного предприятия "Белаэронавигация" Марина Закревская.

Завершился третий тур проверкой теоретических знаний. Также организаторы мероприятия предложили участникам и конкурс – сюрприз, самый интригующий из всех предыдущих. Данный конкурс позволил  определить, насколько у конкурсантов развито логическое мышление. На экране были изображены воздушные суда без опознавательных знаков. Задачей участников было угадать авиакомпанию и тип самолета.

По результатам трех дней, а соответственно и всех этапов, определились победители. Каждый из участников конкурса успешно прошел все испытания и проявил себя как настоящий профессионал. Поэтому у жюри была нелегкая задача – выбрать тройку лучших из лучших, а также определить первых в шести номинациях. В итоге имена победителей распределились следующим образом.

Победителем V Конкурса профессионального мастерства признан Александр Пшеничников – диспетчера УВД службы воздушного движения Минского районного диспетчерского центра. Второе и третье места также присуждены диспетчерам из Минска - Екатерине Каминской и Александру Ковалёву.

Победителями в номинациях стали:

  • Вячеслав Горожданов из Минска (номинация «Домашнее задание»);
  • Иван Коробкин из Бреста (номинация «Международная организация гражданской авиации»);
  • Ольга Кураленя из Витебска (номинация «История мировой гражданской авиации»);
  • Артур Андросов из Гомеля (номинация «Английский язык»);
  • Виктория Морозова из Гродно (номинация «Практическая работа на диспетчерском тренажере») и Екатерина Рушницкая из Могилева (номинация «Теоретическая подготовка»).

Генеральный директор предприятия Леонид Чуро лично приветствовал победителей конкурса, выразив свою гордость и восхищение высоким профессионализмом авиадиспетчеров. Каждый из участников получил призы и памятные знаки.

Также специальным призом объединенной профсоюзной организации государственного предприятия «Белаэронавигация»  награжден Вячеслав Горожданов за прекрасно подготовленное домашнее задание.

Тройка победителей V Конкурса профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением представит Республику Беларусь на международном конкурсе профмастерства диспетчеров УВД аэронавигационных предприятий государств – членов Координационного совета «Евразия». Желаем нашим победителям удачи и, конечно, стать первыми среди лучших!

Подготовила Анна Михаловская
Фото Дмитрий Гутковский