26-ая спартакиада государственного предприятия «Белаэронавигация»

В минувшие выходные на новом  футбольном поле оздоровительного комплекса «Ракета» государственное предприятие «Белаэронавигация» встречало именитых гостей – знаменитых футболистов, настоящих чемпионов - Эдуарда Малофеева, Сергея Боровского, Игоря Гуриновича. Вместе с представителями Министерства транспорта и коммуникаций, Департамента по авиации, Администрации Октябрьского района легенды советского и белорусского футбола приехали поздравить коллектив «Белаэронавигации» с завершением строительства нового современного футбольного поля с искусственным покрытием, а также поучаствовать в открытии  26-ой спартакиады предприятия.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Андрей Николаевич Иванов приветствовал участников и гостей спартакиады, отметив, как важно и ценно сегодня живое общение. Так мало его остается в современном мире, а спорт – это как раз то, что продолжает объединять людей.

Генеральный директор «Белаэронавигации» в своем выступлении также отметил, что взаимопонимание, доверие и простые человеческие отношения, которые рождаются в спортивной атмосфере спартакиад, – это самое важное для укрепления корпоративного духа и успешной работы коллектива:

  • Мы все как одна большая семья, где нет посторонних и равнодушных людей. И все мы душой болеем за родное предприятие и желаем ему процветания!

Также Леонид Николаевич  поздравил футбольную команду государственного предприятия «Белаэронавигация» «ACC Minsk» с победой, которую они привезли в мае этого года с 52-го Кубка Европы по футболу среди авиадиспетчеров:

  • Третье место среди 44 команд! Столь высокий результат нашей футбольной команды – гордость для предприятия. На своем примере вы показали, как важны в спорте воля к победе и умение не сдаваться! Все возможно, если много работать и целенаправленно идти к своей цели!

Бурю эмоций вызвало выступление мэтра советского и белорусского футбола, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, знаменитого «динамовца» Эдуарда Малофеева.

Эдуард Васильевич был, как обычно, эмоционален и вдохновлен. Он читал стихи, посвященные футболу, призывая спортсменов к честной, искренней игре! Также он отметил, что главное в сорте – это нравственность, духовность и уважение к противнику.

С напутственными словами и поздравлениями выступили заместитель директора Департамента по авиации Александр Константинович Апет, Григорий Константинович Федоров - председатель Государственного комитета по авиации (1995 - 2000) и Председатель Федерации футбола (1996-2004), а также другие почетные гости мероприятия.

Более 140 человек из всех филиалов и подразделений предприятия приехали в оздоровительный комплекс «Ракета», чтобы в очередной раз побороться за кубок победителя. По традиции предприятие разделилось на 8 команд, каждая из которых активно боролась за звание самой спортивной, талантливой и креативной.

Участники спартакиады мерялись силами в волейболе и мини-футболе, стрит-боле, настольном теннисе, стрельбе, плавании, шахматах.

Традиционный творческий конкурс, который всегда с нетерпением ждут все участники и болельщики соревнований, на этот раз был особенным. Задание у команд было не из простых – снять свой небольшой фильм по мотивам любимого кино.  Каждая из команд постаралась проявить все свои режиссёрские и актерские таланты: сами снимали, монтировали, озвучивали. В результате – восемь оригинальных кинопроизведений, которые заставили зрителя от души посмеяться и порадоваться за талантливых коллег.

Лучшей была признана работа команды «БазаЭРТОС-Ракета», которая интерпретировала на современный лад легендарный сюжет про человека-амфибию.

С недавнего времени спортивные и творческие соревнования спартакиады гармонично дополняет  интеллектуально-развлекательная игра брейн-ринг «На старте ярких побед», организуемая совместно с Октябрьской районной организацией БРСМ г.Минска. Здесь команды могут проявить свою эрудицию и собранность. В этот раз победителем в брейн-ринге стала команда авиадиспетчеров (МРДЦ-АДЦ). Не удивительно, ведь профессия диспетчера требует максимальной концентрации внимания и умения находить самые точные решения!

Соревнования по стрельбе из пневматического оружия помогли выявить самых метких участников спартакиады. Команда-победитель – «Могилев». В шахматах  и стрит-боле обошла всех команда «Администрация-САБ», в плавании лучшим стал Гомельский филиал.

Хотелось бы отметить, что сплоченность и воля к победе помогли Гомельскому филиалу как никогда проявить себя в командных соревнованиях. Первыми гомельчане стали не только в плавании, но также в волейболе и  мини-футболе!

Несмотря на то, что команды неизменно показывают высокий уровень подготовки, все же приходится выбирать лучших из лучших - в любом соревновании должны быть победители.

Опередив коллег в общекомандном зачете по итогам всех соревнований и конкурсов, диплом за первое место и  кубок победителя увезли с собой спортсмены администрации предприятия и службы авиационной безопасности («Администрация-САБ») во главе с капитаном команды Валерием Егоровым. Второе место заняла минская сборная «БазаЭРТОС-Ракета», третье – команда Гомельского филиала.

Под четким руководством главного судьи спартакиады – старшего инструктора по физической культуре государственного предприятия «Белаэронавигация» Александра Тараткевича мероприятие прошло на высоком организационном уровне.

Завершились три насыщенных спортивных дня чествованием победителей. По сложившейся традиции в награждении принимает участие генеральный директор предприятия – Леонид Николаевич Чуро, чтобы каждому лично пожать руку и сфотографироваться на память.

Победители спартакиады получили дипломы и денежные призы, многие участники были награждены ценными подарками от профсоюзной организации предприятия. Отдельно решили выделить и самых молодых участников спартакиады, которые участвовали в соревнованиях в первый раз.

Теплые слова признательности прозвучали в адрес коллектива оздоровительного комплекса «Ракета», который всегда принимает своих гостей с искренней заботой.

Независимо от достигнутых результатов, все команды остались довольны. Ведь главное здесь не победа. Встретиться с коллегами, получить заряд положительных эмоций – вот что на самом деле имеет наибольшую ценность! Ведь не зря говорят – главное не победа, а участие. На первом месте всегда оказываются хорошее настроение, радость общения, доверие и искренние переживания друг за друга.