15 марта - День Конституции Республики Беларусь

15 марта - День Конституции Республики Беларусь - государственный праздник, который отмечается в Беларуси  согласно Указу Президента Республики от 26 марта 1998 года №157.

Конституция Республики Беларусь– основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституция определяет и закрепляет общественный и государственный строй, правовое положение лица, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами.

Сам праздник несет в себе глубокое содержание, ведь главный закон в какой-то степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он постоянно развивается вместе с обществом. И вносимые в него изменения должны постоянно совершенствовать систему законов государства, делая ее максимально приближенной к реалиям жизни каждого гражданина.

Конституция гарантирует нам свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного, всестороннего развития личности. А дата в ее честь-это не только официальный праздник, но и памятный день принятия документа (15 марта 1994 года), благодаря которому сегодня мы с гордостью зовем себя белорусами, можем участвовать во всех политических, экономических и социальных процессах, происходящих в стране.