В минувшую субботу, 15 декабря, футбольная команда белорусских авиадиспетчеров «ACC Minsk» государственного предприятия «Белаэронавигация» отметила свое 20-летие

Чтобы поздравить спортсменов с юбилеем на торжественное мероприятие собрались самые близкие друзья команды - руководство, коллеги из областных филиалов предприятия, известные футболисты, профсоюзные лидеры.

Генеральный директор «Белаэронавигации» Леонид Чуро, открыв торжественную встречу, вспомнил, с чего все начиналось. Поблагодарил людей, которые стояли у истоков создания команды. Прежде всего, это Григорий Федоров, который будучи в те годы председателем Комитета по авиации Республики Беларусь, возглавлял тогда и Федерацию футбола Беларуси. А также первый генеральный директор «Белаэронавигации» - Иван Шиманец. Ему Леонид Николаевич также предоставил возможность поздравить спортсменов с юбилеем.

К слову, первыми авиадиспетчерами, решившими играть в футбол на серьезном уровне, были немецкие специалисты. Впервые чемпионат по футболу среди диспетчеров Европы состоялся в 1968 году по инициативе немецких специалистов. С 2011 года наравне с Европейским кубком организован еще один международный турнир по футболу – Мировой Кубок по футболу среди команд авиадиспетчеров.

Среди именитых гостей, пришедших поздравить команду, - Игорь Гуринович (чемпион Европы и СССР, мастер спорта) и Валерий Мельников (чемпион СССР, мастер спорта международного класса).

«Мне посчастливилось быть знакомым с этой замечательной командой, знать ее тренера, - поделился своими чувствами Игорь Гуринович. - До знакомства с ребятами никогда не задумывался о важности работы авиадиспетчера. А теперь, зная вас, я вижу, в каких ответственных и надежных руках безопасность полетов.»

Валерий Мельников также выразил свое доброе отношение и восхищение профессионализмом и энтузиазмом авиаторов-футболистов: «За 3-4 года, когда мы, профессиональные футболисты, помогали команде освоится в мире футбола, я искренне полюбил этих ребят.»

Тренер команды «ACC Minsk» Александр Чернухо выразил благодарность руководству «Белаэронавигации» за постоянную поддержку футболистов и спортивного энтузиазма работников предприятия в целом.

Большое количество добрых слов и поздравлений подкрепились таким же большим количеством грамот и ценных подарков: от Министерства транспорта и коммуникаций, Департамента по авиации, государственного предприятия «Белаэронавигация», объединенной профсоюзной организации авиационных работников, а также объединенного профсоюзного комитета «Белаэронавигации».

Специального подарка профсоюзной организации удостоился человек, который когда-то стал главным спортивным вдохновителем предприятия - ветеран гражданской авиации Олег Дубинов. Можно сказать, на его безграничном энтузиазме и была основана сборная по футболу, которая вот уже 20 лет представляет не только свое предприятие, но и страну в целом на чемпионатах Европы по футболу среди авиадиспетчеров. Кстати, сам Олег Александрович до 62 лет активно играл в футбол.

Иван Герловский, заместитель генерального директора по экономическим вопросам и идеологической работе, отметил, что руководство предприятия и далее будет вдохновлять коллектив на активный образ жизни, создавать условия для поддержания здоровья и гармоничного физического развития своих работников как в городе Минске, так и в областных филиалах предприятия.

В свою очередь, игроки команды подписали  футбольные мячи, которые они приготовили в качестве подарка от себя руководству Министерства транспорта и коммуникаций, Департамента по авиации, профсоюзным лидерам, а также своему непосредственному руководителю – генеральному директору «Белаэронавигации» Леониду Чуро.