Турнир по шахматам среди ветеранов гражданской авиации состоялся 17 октября в музее гражданской авиации

Свою встречу и спортивное состязание ветераны посвятили предстоящему значимому для государства событию - 85-летию гражданской авиации Республики Беларусь.

Поприветствовать уважаемых ветеранов пришли заместитель генерального директора государственного предприятия «Белаэронавигация» Иван Николаевич Герловский, а также председатель Белорусского профсоюза авиационных работников Юрий Михайлович Ершов. Руководство спортивной частью по традиции было за старшим инструктором по физической культуре предприятия Александром Михайловичем Тараткевичем.

Кстати, шахматы имеют самое непосредственное отношение к «Белаэронавигации». Генеральный директор предприятия Леонид Николаевич Чуро долгое время являлся председателем общественного объединения «Белорусская федерация шахмат», а сейчас возглавляет его попечительский совет. Более того, благодаря непосредственной поддержке руководства «Белаэронавигации» в 2022 году столица Беларуси будет принимать 45-ую Всемирную шахматную Олимпиаду.

Встреча прошла в очень теплой дружеской атмосфере. К этому располагала не только хорошая компания людей-единомышленников, но и место.

Музей гражданской авиации, который, к слову, находится под патронажем государственного предприятия «Белаэронавигация», давно стал местом встреч для ветеранов и интересным, увлекательным путешествием в мир авиации для всех его посетителей. Несмотря на то, что занимает он небольшое по площади помещение, своими экспонатами музей охватывает всю историю белорусской гражданской авиации. Музейный смотритель Александр Михайлович Бурковский отдал много сил, внимания и настоящего мастерства, чтобы не упустить ни одной важной детали, не забыть о людях, которые внесли свой огромный вклад в развитие авиационной отрасли страны. Оформлены стенды с фотоматериалами, экспозиционные витрины с различными экспонатами (документы, награды, макеты, сувениры). Попадая в стены музея, словно прочитываешь краткий очерк истории гражданской авиации Республики Беларусь, начиная с XIX века и до наших дней. Здесь даже можно увидеть модели авиационной техники, которая использовалась на территории нашей республики, красные знамена передовой эскадрильи 106-го авиационного отряда БТУ ГВФ и «Лучшей комсомольской организации БТУ ГВФ». Также ценные экспонаты – самый первый номер газеты «Искра» (декабрь 1900 г.) и военная листовка «Сводка Советского информбюро» за 10 сентября 1943 г. (одна из тех, которые разбрасывали наши летчики из самолетов над оккупированными территориями).

И на самом деле было не так важно, кто в итоге станет победителем шахматного турнира. Главное – встретиться и поговорить, поделиться воспоминаниями, подарить друг другу внимание и понимание того, что никто не забыт и ничто не забыто. Каждый из пришедших ветеранов получил подарки от профсоюза авиационных работников – «желтые майки лидера» с эмблемой юбилейной даты гражданской авиации и термосы.

85-летие гражданской авиации Республики Беларусь, которое будет отмечаться в День работников гражданской авиации в первое воскресенье ноября, – прекрасный повод поздравить своих коллег, встретиться с ветеранами и поблагодарить их за то бесценное наследство, которое они оставили новому поколению авиационных работников Беларуси.

Материал подготовила Анна Михаловская.