19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

В Беларуси за сутки огонь выжег 450 га леса, посещения лесов запрещены

По данным карты неблагоприятных явлений, природные пожары были в 67 районах страны. Самая напряженная ситуация сейчас сложилась в шести районах Брестской области: Столинском, Лунинецком, Пинском, Ляховичском, Барановичском и Дрогичинском.

По официальной информации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь только за минувшие сутки ликвидированы 162 пожара в экосистемах Беларуси: из них 25 лесных пожаров, 6 торфяных и 131 пожар травы и кустарников. При выжигании сухой растительности травмированы четыре человека (ожоги до 35% тела). После изучения всех обстоятельств данных происшествий будет рассматриваться вопрос о привлечении виновных в выжигании сухой растительности к ответственности.

Местные органы продолжают вводить временные ограничения на посещение лесов! Следить за пожароопасной обстановкой по всей стране можно на интерактивной карте неблагоприятных явлений в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также на сайте министерства 112.by.

Следует отметить, что ежегодно в республике происходит более 24 тысяч чрезвычайных ситуаций, от которых погибает порядка 500 человек. В 2019 году в одном только Минске произошло 2765 пожаров и возгораний, на которых погибло 25 человек. Большинство пожаров происходит в жилом фонде.

Важно помнить – наша безопасность в наших руках! Показатели числа пожаров и погибших в них людей напрямую зависит от уровня информированности и сознательности каждого человека, от отношения граждан к проблеме пожаров и безопасности жизнедеятельности. Всю информацию по данной теме можно найти на сайте МЧС 112.by.