19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

7-9 февраля состоялась зимняя спартакиада государственного предприятия «Белаэронавигация»

7-9 февраля 2020 года в оздоровительном комплексе «Ракета» состоялся первый этап спартакиады среди работников структурных подразделений государственного предприятия «Белаэронавигация», посвященная предстоящей 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

8 команд - представители всех филиалов и подразделений предприятия - соревновались в таких видах спорта как плавание, настольный теннис, шахматы, мини-футбол, волейбол, легкоатлетический кросс, бильярд. Эти насыщенные самыми позитивными эмоциями дни очередной раз подтвердили, что спорт – это большая объединяющая сила!

На открытии спартакиады участников соревнований приветствовали генеральный директор «Белаэронавигации» Леонид Чуро, заместитель генерального директора по экономическим вопросам и идеологической работе Иван Герловский, начальник филиала по оздоровлению Леонид Медведев, а также председатель объединенной профсоюзной организации «Белаэронавигации» Юрий Мигуцкий. Построение команд, поднятие флага, государственный гимн и напутственные слова руководства – все это стало отличным стартом для предстоящих нелегких, но интересных соревновательных дней.

Согласно положению о спартакиаде общекомандное первенство определяется по сумме очков, набранных в командных соревнованиях без учета конкурса художественной самодеятельности и интеллектуальной игры. Команды - победительницы и участники, занявшие призовые места в личных соревнованиях, награждаются дипломом и денежными призами. Команде же, занявшей первое место, достается еще и переходящий кубок.

По итогу всех соревнований, заняв первое место по мини-футболу, шахматам, волейболу и бильярду, первое место в общекомандном зачете и кубок победителя увезла с собой команда Службы воздушного движения (СВД Минского ЦУВД).

Диплом за второе место получил Брестский филиал.

Третьими стала команда БЭРТОС –ОК «Ракета».

В таких видах спорта как плавание и легкоатлетический кросс традиционно награждаются и победители в личном зачете. В этом году ими стали следующие спортсмены:

Легкоатлетический кросс, женщины:

  • 1 место - Федорович Яна (инженер электросвязи Брестского филиала);
  • 2 место - Велейщикова Елена (инспектор по досмотру Витебского филиала);
  • 3 место - Старосотникова Виктория (бухгалтер Могилевского филиала).

Легкоатлетический кросс, мужчины:

  • 1 место - Максимчик Юрий (техник учета лома участка ППЛ и ОСД);
  • 2 место - Болточко Владимир (инженер-электроник отдела телекоммуникаций и связи);
  • 3 место - Бурячек Вадим (спасатель-пожарный Могилевского филиала).

Плавание, женщины:

  • 1 место - Ирина Калинова (инспектор досмотра Гомельского филиала);
  • 2 место - Ольга Войцехович (повар, Администрация - САБ);
  • 3 место - Алена Якимович (диспетчер МДП).

 Плавание, мужчины:

  • 1 место: Петр Абрамович (инструктор по физической культуре ОК «Ракета»)
  • 2 место: Артем Аленин (техник ЭТЛ Гомельского филиала)
  • 3 место: Виталий Гвоздев (пожарный Гомельского филиала)

Максимальное число болельщиков по традиции собрали футбольные матчи спартакиады. Пожалуй, тема футбола для «Белаэронавигации» - одна из самых актуальных в контексте спортивных активностей предприятия. В мае прошлого года команда «ACC Minsk»привезла третье место с 52-го Кубка Европы по футболу среди авиадиспетчеров, а уже этой весной ей предстоит участие в очередном Кубке Европы, который состоится в Вероне. Поэтому тренировки по четыре раза в неделю – обычное дело для футболистов команды.

По словам инструктора по физической культуре «Белаэронавигации» и тренера «ACC Minsk» Александра Чернухо, поддержка руководства дает возможность ребятам тренироваться в самых лучших условиях, из-за чего спортивный уровень футболистов предприятия неизменно растет:

- Из года в год футбольные баталии на спартакиаде становится все более серьезными и захватывающими дух. Если раньше команда диспетчеров выигрывала у областных филиалов с огромным отрывом в голах, то сейчас разница в очках – минимальная. Радует игра не только старшего поколения работников, аксакалов футбольной игры – Геннадия Иванова из Витебска, Валерия Зайцева из Гродно, Александра Чешкина из Могилевского филиала, вратаря команды «ACC Minsk» Василия Кузича, но вызывает большие надежды и подготовка молодежи. Уверен, что футбольная команда предприятия, которая уже сегодня в общем числе состоит из не менее 70 человек, будет и дальше радовать нас своими успехами.

Один из этапов спартакиады – турнир по бильярду – проходил в особенном месте - в центре бильярдного спорта "Пирамида", который работает в Минске уже 22 года. Знаменита «Пирамида» тем, что руководит центром и его «Школой бильярда» председатель МФБС, известный в мире бильярда человек – мастер спорта, многократный  чемпион Беларуси, серебряный призер чемпионата СССР 1990 года Юрий Лобач. Именно он стал главным судьей игры.

Одним из этапов спартакиады неизменно является конкурс художественной самодеятельности. Здесь у команд есть возможность проявить себя не только в спорте, но и показать свои творческие способности. А настоящих талантов в государственном предприятии «Белаэронавигация» немало! Творческий вечер неизменно получается живым, позитивным, музыкальным.

- Команды всегда с нетерпением ждут творческого конкурса, - говорит председатель жюри конкурса художественной самодеятельности Марина Орлова – специалист по культурно-массовой работе «Белаэронавигации», – и каждый раз удивляют нас своими идеями и яркими представлениями.

Тема художественного конкурса всегда разная. В этом раз участникам нужно было подготовить выступление на тему «О чем говорят мужчины/ женщины». Каждая из команд раскрыла тему в своем индивидуальном ракурсе, поэтому все выступления получились разными по стилю, но одинаково интересными, смешными и трогательными.

Лучшими, по мнению жюри и зрителей, стала команда диспетчеров СВД Минского ЦУВД.

Самые активные и яркие участники творческого конкурса получили дипломы и денежные призы:

«За лучшую режиссерскую работу» награжден Дмитрий Дорожинский – диспетчер УВД МРДЦ.

Звание «Лучших актеров» получили Лидия Костко (инженер отдела движения) и Виталий Солдаев (инженер ЭНС Могилевского филиала).

Награда «За лучшее видеооформление номера» вручена Юлии Тютюновой (инженеру по договороной работе Витебского филиала).

Дипломом «За оригинальность решения» награжден Антон Белоус, представитель команды «Администрация-САБ».

«Лучшим музыкальным оформлением номера» признана работа Анны Ломакиной, культмассового организатора ОК «Ракета».

Вот уже в третий раз в рамках спартакиады наравне со спортивными и творческими состязаниями проводится и интеллектуальный конкурс, который уже успел полюбиться командам. Призы победителям конкурса предоставляются при поддержке Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ). В этот раз призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место - команда СВД Минского центра УВД;
  • 2 место - команда Брестского филиала;
  • 3 место - Гродненский филиал.

Завершилась спартакиада торжественным награждением. Генеральный директор предприятия Леонид Чуро лично поздравил всех победителей и пожелал удачи всем участникам в будущих спартакиадах.

Независимо от достигнутых результатов, все команды получили прекрасное настроение и позитивный настрой на будущие победы! Спартакиада прошла на высоком организационном уровне. И не удивительно, ведь уже много лет руководит процессом настоящий профессионал своего дела Александр Тараткевич, старший инструктор по физической культуре БСР «Белаэронавигации». А уютная обстановка оздоровительного комплекса «Ракета», живописная природа вокруг, дружелюбность и гостеприимство работников комплекса придают спортивным выходным еще и элемент комфортного отдыха.

Как правильно заметил Иван Герловский заместитель генерального директора по экономическим вопросам и идеологической работе: «Победа на спартакиаде, конечно, не главное. Встретиться с коллегами, получить заряд положительных эмоций – вот что действительно имеет максимальную ценность! Подобные мероприятия способствуют развитию командного духа, доверию и взаимопониманию людей, которые изо дня в день трудятся на благо предприятия и авиационной отрасли в целом.»