19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Торжественное возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Т.Т. Ромашкина

На мероприятии присутствовали представители Союза ветеранов гражданской авиации во главе с председателем Михаилом Борисовичем Волковым.

С поздравительным словом выступил заместитель генерального директора по экономическим вопросам и идеологической работе И.Н.Герловский. Иван Николаевич поздравил всех присутствующих с Днем Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщиной освобождения Беларуси. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. К празднику каждый из них получил денежную премию от предприятия.

Анатолий Федорович Шараваров, член Союза ветеранов гражданской авиации, рассказал присутствующим историю создания и установки памятника Тимофею Терентьевичу Ромашкину. А.Ф.Шараваров лично присутствовал в те исторические моменты и помнит все, словно это было вчера. Рассказал он и о том трагическом дне, когда ценой своей жизни Тимофей Ромашкин вступил в неравный бой с террористами,  захватившими самолет. В свои 34 года он стал Героем Советского Союза. К сожалению, посмертно.

В дополнение к многочисленным мероприятиям, приуроченным празднованию самого главного праздника белорусской государственности – Дня Республики, в Музее гражданской авиации с 1 по 5 июня 2019 года размещена выставочная экспозиция «История в лицах. Подвиг советских летчиков во время Великой Отечественной войны», посвященная празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.