19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Первое воскресенье ноября этого года ознаменуется сразу двумя радостными событиями. Во-первых, это День работников гражданской авиации, а во-вторых, гражданской авиации Беларуси исполняется 85 лет!

К юбилейной дате будет приурочено множество мероприятий в каждой из авиационных организаций отрасли. В государственном предприятии «Белаэронавигация» первые поздравления прозвучали уже в заключительные выходные сентября – на мероприятии, которое состоялось пансионате «Звездный» филиала по оздоровлению.

В честь праздника традиционная спартакиада была переименована в фестиваль спорта и творчества, и главный акцент был сделан не на спортивных состязаниях, а на творческой составляющей.

С приветственным словом перед участниками спартакиады выступил генеральный директор «Белаэронавигации» Леонид Чуро. Он поздравил всех с наступающим Днем гражданской авиации и юбилеем авиационной отрасли и отметил, что каждый работник независимо от занимаемой должности, вносит свой личный вклад в дальнейшее развитие гражданской авиации:

- Я благодарю всех, кто принял участие в организации этого праздника спорта, красоты и здоровья! Уверен, что предстоящие три дня принесут много радости, новых впечатлений, открытий и побед. Всем – удачи и вдохновения! В добрый путь!

Темой фестиваля был выбран слоган «Алло! Мы ищем таланты!» и, надо отметить, все восемь команд активно боролись за звание самых способных, креативных и спортивных. Более 120 участников из всех филиалов и подразделений предприятия приехали в «Звездный», чтобы в очередной раз побороться за кубок победителя.

Участники соревновались в стритболе, настольном теннисе, пулевой стрельбе. В полной мере проявить командный дух удалось в легкоатлетической эстафете. А совершенно новая для команд игра «Пирамида» показала, кто работает наиболее четко и слаженно. Не удивительно, что победителем конкурса стала команда авиадиспетчеров (МРДЦ). Ведь именно эта профессия требует максимальной собранности и внимательности!

Соревнования по пулевой стрельбе помогли выявить самых метких участников спартакиады. В этом виде спорта определились не только команды-победители, но и призеры в личном зачете. Так, среди женщин первыми стали Ольга Голубева (Минск), Анастасия Сапежко (Гомель), Лариса Лигецкая (Витебск). Лучшие стрелки среди мужчин – Юрий Коноплев (Витебск), Олег Филипенко (Минск), Олег Ткачев (Брест).

Как всегда, самым интригующим и захватывающим испытанием стал творческий конкурс. Каждая из команд приготовила индивидуальную программу и постаралась проявить все свои таланты. Конкурсанты пели, шутили, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Благодаря многочисленным конкурсам, которые были организованы как командами, так и ведущими мероприятия, в творческий процесс был вовлечен весь зрительный зал.

Несмотря на то, что команды неизменно показывают высокий уровень подготовки и каждый из участников достоин похвалы, всегда есть номера, наиболее ярко отозвавшиеся в сердцах зрителей и членов жюри. В этот раз к таким выступлениям можно отнести душевное исполнение песни под гитару авиадиспетчера Владислава Коленды из Бреста. Также на тему авиации прозвучали стихи собственного сочинения Ирины Ананьевой из Витебска.

Хотелось бы отметить, что впервые за несколько лет, очень слаженно выступила команда Могилева.

В который раз порадовало блестящее выступление Гомельской команды и ее творческой вдохновительницы – Надежды Михайловской. Ее актерское мастерство, необычный тембр голоса, обаяние и харизма никого не оставили равнодушным.

селфи-квест «Листая календарь», по условиям которого конкурсанты должны были подготовить оригинальные селфи-презентацииНовинкой фестиваля стал селфи-квест «Листая календарь», по условиям которого конкурсанты должны были подготовить оригинальные селфи-презентации на тему не менее оригинальных праздников. К примеру, День шифровальщика, День танго или День похищения.. Для того, чтобы подготовить свои итоговые презентации, участникам спартакиады пришлось проявить и фантазию, и чувство юмора, и артистичность. Первое место в этом конкурсе получила команда Витебска, представив зрителям импровизированную страницу в Instagram «деднебарадед», главным героем которой выступил капитан команды Леонид Лужков. Второе место в селфи-квесте жюри заслуженно определило команде Бреста, третье – Могилеву.

К сожалению, любые фестивали и спартакиады заканчиваются подведением итогов. Соревнования есть соревнования, и в них должны быть свои победители. Опередив коллег в общекомандном зачете, диплом за первое место и переходящий кубок забрали спортсмены Витебского филиала. Второе место заняла минская сборная «БЭРТОС-АСУ-ОК Ракета» (капитан команды – Юрий Шпаков, третье - команда администрации предприятия и службы авиационной безопасности во главе с капитаном команды, ведущим инженером отдела аэропортов Валерием Егоровым.

И.Н.Герловский заместитель генерального директора «Белаэронавигации» На официальном закрытии фестиваля участников и гостей мероприятия приветствовал председатель оргкомитета спартакиады И.Н.Герловский, заместитель генерального директора «Белаэронавигации» по экономическим вопросам и идеологической работе. Иван Николаевич отметил важность проведения подобных мероприятий для укрепления корпоративного духа, популяризации спорта и здорового образа жизни, творческого развития работников предприятия: «Дружба, взаимопонимание, доверие и простые человеческие отношения, которые рождаются в атмосфере спортивных состязаний, – важное качества для успешной работы коллектива.»

Победители фестиваля получили дипломы и денежные призы, многие участники были награждены ценными подарками – каждый в индивидуальной номинации. К примеру, Оксана Зенькова – инженер электроник отдела АСУ - получила особый приз. Оксана занимается бодибилдингом и во время творческого конкурса показала, какой сильной и выносливой может быть маленькая хрупкая женщина. Специальным призом объединенного профсоюзного комитета авиаработников – билетами на концерт группы «Ленинград» награждены ведущие мероприятия – Елена Чупринская и Владимир Волостных, а также самый харизматичный участник команды Могилевского филиала – Александр Казук.

Фестиваль спорта и творчества, посвященный 85-й годовщине гражданской авиации Республики Беларусь, в преддверии праздника зарядил положительными эмоциями коллектив предприятия. Праздник удался на славу! Самые теплые слова признательности прозвучали в адрес коллектива пансионата «Звездный», который принял своих гостей с домашней заботой и внимательностью. Уютные номера, прекрасная кухня и искреннее отношение персонала!

Александр Тараткевич – старший инструктор по физической культуре государственного предприятия «Белаэронавигация»И конечно, особые слова благодарности звучат сегодня в адрес главного судьи спортивных соревнований, человека, который вот уже почти сорок лет, находясь в различных должностях авиационных организаций, является самым авторитетным человеком в спортивных делах отрасли. Александр Тараткевич – старший инструктор по физической культуре государственного предприятия «Белаэронавигация». Свою трудовую деятельность в авиации Александр Тараткевич начинал еще в Белорусском управлении гражданской авиации, а с 1992 по 2005 годы был основателем и директором «Авиационного спортивного предприятия». Александр Михайлович - профессиональный баскетболист и тренер, призер Советского союза, чемпион Республики Беларусь, обладатель кубка Республики Беларусь, чемпион Аэрофлота.

Именно благодаря Александру Михайловичу работники гражданской авиации так горячо влюблены в спорт и, участвуя в различных спортивных соревнованиях, регулярно занимают призовые места.