19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

В рамках недели информационной безопасности в ОАО «АГАТ – системы управления» прошли первые в Беларуси соревнования по информационной безопасности «AgatCTF-2018»

В период с 24 по 25 марта 2018 года в ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» (партнер государственного предприятия «Белаэронавигация» по многим стратегическим направлениям) прошли соревнования «AgatCTF-2018». Это первые в Беларуси соревнования по информационной безопасности по международным правилам «Capturetheflag».

На торжественном открытии киберсоревнований директор ОАО «АГАТ-системы управления» Геннадий Казаков подчеркнул ключевую роль подготовки высококвалифицированных кадров как одного из элементов комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности организаций и предприятий.

Участниками соревнований стали команды ведущих ВУЗов Республики Беларусь, осуществляющих подготовку студентов в сфере IT-технологий. Соревнования были ориентированы на реализацию основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности, а также в целях подготовки и повышения квалификации кадров в сфере IT.

 Задачи, стоящие перед участниками в ходе соревнований «AgatCTF-2018», по расчетам организаторов и технических экспертов, максимально были приближены к реальной работе будущего специалиста по информационной безопасности. Главная цель команды – найти уязвимости в своей программе и устранить их, одновременно воспользовавшись уязвимостями в программе соперников для захвата их «флага». Участие в соревнованиях позволило студентам получить реальные практические навыки, которые пригодятся им в будущей профессии.

В конференции в рамках круглого стола по теме «Актуальные проблемы кибербезопасности в IT-пространстве» приняли участие ведущие компании в этой сфере из Российской Федерации и Республики Беларусь. Представители государственного предприятия «Белаэронавигация» приняли участие в данной конференции в качестве приглашенных партнеров, а также ознакомились с разработанным в «АГАТе» программным обеспечением в области управления воздушным движением.

Соревнования по информационной безопасности «AgatCTF-2018» стали первым знаковым мероприятием в рамках проводимой Недели информационной безопасности Республики Беларусь.

Мероприятия Недели информационной безопасности проходят в период с 24 по 30 марта в Минске под эгидой научно-технологической ассоциации «Инфопарк», Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и ОАО «АГАТ - системы управления». «Это беспрецедентное событие, как для представителей рынка информационной безопасности, так и для государственных структур и регулирующих органов, которые совместно будут заняты поиском перспективных решений конкретных задач в этой области. Отдельное внимание будет уделено образованию и программам обучения, а также подготовке специалистов самого высокого уровня», - отмечают организаторы.

Во время Недели информационной безопасности 29-30 марта состоится международная конференция IT Security Conference 2018. Отдельным блоком предусмотрено обсуждение декрета №8 от 21.12.2017 «О развитии цифровой экономики», который вступает в силу с 28 марта этого года. Запланировано проведение круглого стола по актуальным проблемам кибербезопасности в IT-пространстве, а также серия практических обучающих семинаров на базе университетов, семинар по вопросам информационной безопасности и сотрудничества стран «Восточного партнерства» и Европейского союза.

Специалисты государственного предприятия заинтересованы в подобных мероприятиях и намерены принять участие в некоторых из них.

Подготовил Григорий Жилинский – главный специалист по защите информации государственного предприятия «Белаэронавигация».