19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

Третье место на 52-ом Кубке Европы по футболу среди авиадиспетчеров

Почетное третье место заняли специалисты государственного предприятия «Белаэронавигация» на IVМеждународном конкурсе профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением аэронавигационных предприятий государств – членов Координационного совета «Евразия», который состоялся в первой половине сентября в Бишкеке (Кыргызстан).

Уступили наши диспетчера только коллегам из России (команда ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации») и Кыргызстана (команда государственного предприятия «Кыргызаэронавигация»).

По сложившейся традиции в конкурсе приняли участие представители провайдеров аэронавигационного обслуживания из восьми стран - членов Координационного Совета «Евразия», постоянными участниками которого на сегодняшний день являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан.

Белорусскую команду  на конкурсе представили три призера конкурса профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением, который государственное предприятие «Белаэронавигация» проводило в марте этого года с целью выявить лучших из лучших среди своих специалистов. Тогда и определились три победителя и одновременно участника Международного конкурса. Ими стали Кривецкая Татьяна - диспетчер УВД Минского аэродромного диспетчерского центра, Игорь Половков - диспетчер УВД Минского районного диспетчерского центра и Константин Ковалев - диспетчер УВД Минского районного диспетчерского центра.

Из года в год уровень подготовки специалистов по обслуживанию воздушного движения неизменно растет. И это закономерно, ведь во всем мире воздушный трафик постоянно увеличивается, люди все чаще выбирают для своих путешествий и бизнес-поездок этот комфортный, быстрый и безопасный вид транспорта. Если говорить о Республике Беларусь, то специалисты государственного предприятия «Белаэронавигация» обслуживают более 255 тыс. внутренних и международных рейсов в год. Каждые сутки над Беларусью осуществляют полеты от 500 до 1000 воздушных судов. И если раньше в «белорусском небе» было всего пять международных воздушных трасс, общая протяженность которых составляла 760 км, то сегодня они превышают 27 тыс. км!

Именно поэтому профессия диспетчера по управлению воздушным движением требует высокого уровня профессиональной подготовки, который и продемонстрировали все участники Международного конкурса. В очередной раз они порадовали не только отличными практическими навыками в обслуживании воздушного движения, но также знанием истории гражданской авиации, документов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по организации воздушного движения и превосходным владением  английским языком.

Главной задачей организаторов конкурса как раз и было мотивирование диспетчеров УВД на максимальное, в том числе и самостоятельное, развитие своих профессиональных и личностных  способностей. Ведь не секрет, что работа авиадиспетчера – одна из самых сложных и ответственных, и именно от этих людей в значительной степени зависит безопасность полетов.

По результатам нескольких конкурсных дней наши специалисты заняли почетное третье место. Команда получила Диплом III степени и кубок. Это в общекомандном зачете. Но без наград не остались и другие участники конкурса, победители в командном и личном зачете были отмечены в каждой номинации. И в некоторых из них мы снова стали первыми!

Так, в номинации «Английский язык», где определялся уровень знаний и владение общим и авиационным английским языком, правилами и фразеологией радиообменана в соответствии с требованиями ИКАО, в личном зачете лучшим оказался наш Константин Ковалев.

А Татьяна Кривецкая обошла всех участников в личном зачете в номинации «Домашнее задание». За победу они получили грамоты и ценные подарки.

Столь высокие результаты, показанные диспетчерами УВД государственного предприятия «Белаэронавигация» на IV Международном конкурсе профессионального мастерства диспетчеров по управлению воздушным движением, стали возможными еще и потому, что руководство государственного предприятия уделяет большое внимание профессиональной подготовке своих специалистов, тесно взаимодействуя с Белорусской государственной академией авиации, учебным заведением Великобритании (MLS International College) и другими учреждениями образования СНГ и дальнего зарубежья.