19 Korotkevich Str., Minsk

Tel.: +375 (17) 215-40-52

Fax: +375 (17) 213-41-63

Office@ban.by

«Белаэронавигация» - за здоровый образ жизни

По оценкам специалистов, здоровье людей зависит

  • на 50–55 % именно от образа жизни,
  • на 20 % — от окружающей среды,
  • на 18–20 % — от генетической предрасположенности, и лишь
  • на 8–10 % — от здравоохранения.

Здоровый образ жизни это:

  • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье;
  • отказ от курения, наркотиков и употребления алкоголя;
  • здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения , с учётом возрастных и физиологических особенностей;
  • личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи.

Дополнительно выделяют следующие аспекты здорового образа жизни:

  • эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;
  • интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах. Позитивное мышление;
  • духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм;
  • «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми.

4 июля - День профилактики алкоголизма

4 июля в Республике Беларусь проводится День профилактики алкоголизма.

Алкоголизм - опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. В алкогольное рабство попадают как женщины, так и мужчины, как взрослые, так и дети с подростками.

Пристрастие к алкоголю у разных людей развивается по-разному, что осложняет проблему ранней диагностики и лечения. Некоторые могут пить в течение 15 лет, не теряя контроля над своим поведением. У других алкогольная зависимость развивается уже через несколько лет после начала регулярного потребления спиртных напитков. Есть люди, особенно чувствительные к действию алкоголя на нервную систему. То или иное количество спирта в крови доставляет им гораздо большее удовольствие или сильнее поднимает настроение, чем другим пьющим. Со временем они начинают искать возможности выпить и пытаются все время поддерживать некую концентрацию алкоголя в организме. Постепенно они не только теряют чувство ответственности перед семьей, работой и обществом, но и перестают осознавать, что алкоголь становится для них средством преодоления повседневных трудностей и стрессов. Иногда ранние стадии алкоголизма выглядят как обычное бытовое пьянство, но со временем состояние пьющего становится все более тяжелым.

Многие страдающие алкогольной зависимостью не отдают себе отчета в том, что выпивка становится целью их жизни. Прием алкоголя для них уже не просто легкое времяпрепровождение или средство расслабиться, а способ справиться с трудностями, большая часть которых порождается самим пьянством. Несмотря на бесчисленные отрицательные последствия хронического пьянства, многие алкоголики уже не могут прекратить пить.

Борьба с алкоголизмом - крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства.

По информации Национального статистического комитета за 2013-2015г.г.  продажа водки на душу населения возросла на 70%, пива – на 63%.  В нынешнем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, на 4,1% выросло число впервые выявленных пациентов с диагнозом зависимости от алкоголя, с диагнозом «алкогольный психоз» – более чем на  19%.   В наркологической службе Республики Беларусь состоит на учете  285  тысяч  людей, имеющих алкогольные  проблемы,  из  них 50 тысяч – женщин.

В структуре больных алкогольной зависимостью за последние 20 лет произошли серьезные изменения. Так, стираются гендерные различия:  число женщин, которые лечатся от алкоголизма, увеличилось в 2,5 раза. Это и девушки-подростки и женщины около сорока. Есть еще одна категория – женщины, которые вышли на пенсию и не знают, чем заняться. Из года в год расширяется спектр употребляемых спиртных напитков, и актуальной сегодня стала проблема употребления пива и джин-тоников. Безобидность этих пенных напитков – это миф, придуманный пивоварами. Так называемый пивной алкоголизм отличается от обыкновенного лишь тем, что подкрадывается незаметно, а вред наносит не менее существенный, чем «водочный» или «винный». Наркологи считают, что пивной алкоголизм наступает, если человек употребляет по бутылке пива более 2-3 раз в неделю. Регулярное потребление пива стимулирует выделение женских половых гормонов, то есть у мужчин нарушается гормональным баланс, а у женщин повышается вероятность развития рака молочное железы. Пиво вымывает из организма витамин В и другие полезные вещества, способствует ожирению и приводит к расстройствам работы сердца, гепатитам и циррозу печени.

Скажем наркотикам НЕТ!

Употребление наркотиков в Европейских странах и в нашей стране в том числе, является одной из наиболее общественно значимых проблем, представляющих угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности государства.

Наркомания – болезнь, возникающая вследствие употребления наркотических средств и характеризующаяся тотальным поражением личности, сопровождающаяся расстройством психики, приводящая к физическому и моральному распаду.

Одно из самых опасных действий наркотика на организм человека заключается в его способности в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость физического и психического самочувствия от употребления препарата и не только изменить всю жизнь, но и привести к преждевременной смерти.

Борьба с наркоманией требует объединения усилий специалистов разного профиля, властных и силовых структур, представителей общественности.

В Республике Беларусь за совершение незаконных операций с наркотическими средствами и психотропными веществами и связанных с ними правонарушений предусмотрена уголовная ответственность (статьи 327-332, 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Говоря о наркомании как об общественно значимой проблеме, нельзя не упомянуть социальные последствия наркопотребления. В первую очередь, это рост преступности, т.к. наркотики требуют больших денег. Все чаще стали отмечаться факты участия студентов в качестве поставщиков, сбытчиков и распространителей наркотиков.
От общего числа зарегистрированных больных наркоманией и токсикоманией 1,6% - лица в возрасте до 18 лет; 19,3% - с 19 до 20 лет; 28,8% - с 21 года до 25 лет; 25,8% - с 26 лет до 30 лет; 10,9% - с 31 года до 35 лет; 5,6% - с 36 лет до 40 лет; 2,4% - с 41 года до 50 лет; 0,5% - с 50 лет до 60 лет. Не учатся и не работают 14,4% лиц до 20 лет, 40,1% - старше 20 лет.

Ученики школ и гимназий составляют 1,2%, учащиеся ПТУ - 6,8%, студенты техникумов - 6,4%, студенты вузов - 9,5% от всех зарегистрированных больных.

Жители г. Минска, страдающие наркоманией, имеют возможность получить специальное курсовое лечение в наркологическом отделении городского наркологического диспансера и в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Новинках.

В борьбе против наркомании огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Врачи-наркологи постоянно сотрудничают с государственными учреждениями и негосударственными организациями по реализации программ: "Дискотеки города без наркотиков", "Матери против наркотиков", "Молодежь против наркотиков", участвуют в волонтерском движении. Сотрудники диспансера активно работают с общественной организацией "Позитивное движение", по инициативе которой в столице организован обмен шприцев в передвижном автобусе; оказывают на профессиональном уровне помощь членам группы "Анонимные наркоманы". Издают методические рекомендации, пособия, брошюры.

Ежемесячно в учреждениях образования проходят мастерские педагогического просвещения родителей "Об этом с тревогой говорят родители (курение, алкоголь, наркомания, СПИД). Что об этом нужно знать?", разрабатываются памятки, буклеты по данной тематике.

Профилактической работе по вопросам предупреждения распространения наркомании и токсикомании среди подростков уделяется большое внимание и в летних оздоровительных лагерях. Проводятся тематические дискотеки, акции, спортивно-массовые мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Наркомания и связанные с ней последствия являются страшной реальностью нашей жизни. Только совместные усилия различных государственных и социальных институтов, общественных организаций и отдельных граждан способны противостоять этому негативному явлению. От своевременности и качества принимаемых мер зависит оздоровление обстановки в городе, благополучие, спокойствие и здоровье его жителей.

Учреждения и организации г. Минска, оказывающие помощь наркозависимым и их семьям:

Городской клинический наркологический диспансер  - (конт. тел.: 226 81 51, 203 56 98, 250 90 62);
Республиканское общественное объединение "Матери против наркотиков" - (конт. тел.: 293 07 59, м.т. 8 029 6772185, 8 029 3637883, 8 029 7729286);
Республиканская благотворительная общественная организация "Жизнь" - (конт. тел.: 278 10 72, м.т. 8 029 1155015);
ЧП "Центр лечения зависимостей "Парацельс" - (конт. тел.: 201 40 10, 201 40 21).